Открытие музея имени В.С. Черномырдина

В Оренбургской области в селе Черный Отрог  9 апреля в день рождения политика открылся крупнейший музей новой истории – Музей Виктора Черномырдина.

Музей Черномырдина – самый крупный на территории Южного Урала. Расположен в двух зданиях: бывшего райкома КПСС, которое было реконструировано и в новом корпусе. Его общая площадь – 8300 квадратных метров.

По сути, весь комплекс — это три музея в одном: «о Черномырдине», «коллекции Черномырдина», «земля Черномырдина». Три из одиннадцати экспозиций посвящены самому Виктору Степановичу — это «Путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства» и «Черномырдинки». Шесть экспозиций – предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные его семьей («Коллекция автомобилей», «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Премьер вне кабинета»; «Тихий Дон» Черномырдина», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями»).  Две экспозиции, как того хотел Виктор Степанович, рассказывают о его малой родине — «Музей села Черный Отрог» и «Зал райкома: колхозный миф». Плюс выставки, библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские.

Комплекс в Оренбургской области — редкий образец музейного дела. Здесь представлен  весь жизненный путь Виктора Черномырдина, от его родового села и первых шагов в профессии до работы в министерстве газовой промышленности СССР и премьерского кресла.